img_load

运城这些小区的供暖问题,官方已回复

浏览: 作者: 来源: 时间:2021-10-23 分类:本地
想大家所想,关于小区供暖问题,小编专门整理了一批官方的最新回复,赶紧看下今年你家供暖吗?

随着天气越来越冷,供热的话题逐渐热了起来。

近日,不少市民开始关心今冬供暖情况?啥时候打压?啥时候供暖?我们的小区今年能不能供暖……

想大家所想,关于小区供暖问题,小编专门整理了一批官方的最新回复,赶紧看下今年你家供暖吗?


盛世雅苑


网友:我是运城市盛世雅苑南区小区业主,小区去年交的,今年小区住进去好多人,但是马上就开始供暖 了,我们小区不知道为啥,供暖消息都没有。

运城市城市管理局回复:经核实,盛世雅苑小区位于货场东路,是运城市晋建热电有限公司热用户,该小区于2019年已建好换热站并开始供暖,关于您小区供暖的具体情况建议您咨询小区物业公司了解。


圣锦天和


网友:货场路圣锦天和二期,去年没有暖气,今年截止目前也没有办理开通供暖手续,业主们多次咨询督促,也未得到准确回复!希望领导能协助解决小区供暖问题,按时供暖。谢谢领导!

运城市城市管理局回复:经核实,圣锦天和小区是晋建热电公司用户,2020年该小区的换热站已建成,具备供热条件。截止目前,该小区房产公司或物业公司仍未到晋建热电公司申请用热及签署用热合同。建议小区业主督促物业公司或房产公司尽快前往晋建热电公司签署合同,待合同签署后,晋建热电公司将按合同进行供暖。


凯瑞花园


网友:尊敬的市委领导您好,我是凯瑞花园小区的业主,现在已经入住近四年,一直没有供暖,家里有70多岁的老人,有小孩,到冬天冷的没发居住,多方求助,都得不到妥善解决,我恳求有关部门能够帮助我们,万分感谢!

建设事业部回复:接到运城市委社情民意通道编号556240的督办卡后,我部高度重视,立即安排专人调查处理,现将办理情况汇报如下:经我部工作人员与宝石花区域能源有限公司沟通联系,凯瑞花园小区目前没有建设换热站,暂不具备接大暖条件,如采取直供模式,直供管网温度高达一百多度,业主家里的地暖管及地板承受不住高温可能会爆裂。下一步,我们积极协调开发商、物业公司和热力公司,尽快将小区换热站建成,妥善解决该小区供暖问题。


绿美橡树湾


网友:绿美橡树湾自2013年开始入住,购房合同中清楚写明供热方式是大暖,并在今年6月份80%以上业主已签字同意接大暖,物业也同意建设安装热换站。现本小区四周均已接大暖,唯绿美橡树湾没,供热公司以热源不足拒绝接入。

运城市城市管理局回复:绿美橡树湾小区位于槐东北路,建筑面积约4万平米,目前采暖方式是壁挂炉,在晋建热电公司供热范围之内。

晋建热电公司解决今年18眼地热井替代和部分老旧小区供热后,供热负荷已饱和,管网运行压力极大,为保证供热管网安全,暂时无法为绿美橡树湾小区供热。

此事项我局高度重视,并与晋建热电公司多次商议,但按照供热管理规定及相关安全制度,目前晋建热电公司无法为该小区供热。晋建热电公司正按照安排部署,积极建设清洁能源热源,解决新增负荷。待热源解决后,我局将第一时间督促晋建热电公司解决绿美橡树湾小区供热问题。


东湖湾


网友:1、东湖湾一期南6栋是2020年5月31日交的房,20年是交房的第一年冬季没有供暖,可以理解,但是今年都是交房的第二个冬天了,还是迟迟没有供暖的消息。今年雨水多,冬季很冷,家里有三个月大的孩子和老人;2、想咨询是否有关于供暖取决于入住率的文件或者规定以及无法供暖达不到入住标准,3、物业收取的装修保障金是否合理?希望有关部门调查核实,给予答复。

运城市人民政府、运城市经济开发区回复:一、东湖湾小区外部供热管网尚未铺设,由于负责开发区禹都片区供暖的秋钰热力公司资金短缺,正在与市热力公司对接并购问题,待并购完成后,再对涑水大桥以西供热管网进行铺设,届时涑水大桥以西新建小区供热问题都得到解决。二、国家没有明文规定达到某个入住率才开暖气的法律。三、经了解,业主与物业公司签订《装修管理服务协议》,协议第八条:乙方签订《装修管理服务协议》后需向甲方缴纳装修保证金2000元。装修完工后经验收无违章或渗、漏、堵、损坏等情况,验收完成一个采暖季后退还装修保证金。


丰喜小区


网友:1、今年老旧小区暖气改造又开始了(地热井换大暖),请问改造费用该不该业主承担?(有关文件有说明不该收费) 2、丰喜小区周围其他老小区都不收费,丰喜小区物业直接贴的通知收费,还威胁限期不交就涨价,去年前年也都有向业主收改造费用, 3、我们暖气费都是按大暖标准交的,家里只有13-15度,半夜干脆就是凉的了。今年又收,认为不合理,希望有关部门调查核实处理。

运城市人民政府,运城市城市管理局回复:经核实,丰喜小区是晋建热电公司用户,丰喜小区小区内部供热改造是该小区物业公司自行改造,晋建热电公司没有收取改造费,若暖气温度不达标,可到晋建热电公司客服大厅进行协商解决。


港府花都


网友:我就在空港空港的人入住率比以前高的太多了,肯定过了百分30了,而且我们空港现在很多小区都是壁挂炉,很多小区都不通暖,尤其冬天停气的时候!房子没法住,刚刚烧热的房子又停气了,大暖进不来,供热公司没有很多的小区的支撑没有良好的服务质检,不知道我们这些诉求可以帮我们解决吗!我们是港府花都的!隔壁的别墅和左岸皇城都是大暖!

建设事业部回复:经核查,港府花都小区D区建设时设计的是壁挂炉采暖,不具备集中供暖条件。


凤凰湖畔


网友:我是空港新区凤凰湖畔小区的一名业主,我有几个问题想咨询一下:空港新区的暖气供应为何常年高于市内?我也上网搜集了些资料,说是2014年,空港新 区入住率太低,达不到30%,为了收回成本,所以当时定的比较高,而且声称要执行十年,但照目前形式来看,空港新区的入住率早已超过30%,为何不重新进行核准?住户为何要多掏钱来补贴企业的成本,而不是企业通过自身的研发,改善和降低成本?据了解,空港新区的暖气温度普遍偏低,国家有没有相关法律规定供暖温度不能低于多少度?如果低于这个温度,供暖公司要怎么赔偿住户的损失?还有暖气报停费,每平米8.4元,远远高于市内的4.8元和之前空港新区定的6.8元,我想不止我一个人有这样的疑问,空港新区的广大住户都有这样的疑问,希望有关部门调查核实处理。

运城市人民政府,运城市经济开发区回复:运城经济技术开发区原空港片区的供暖一直由运城万得福热力有限公司承担,属民营企业。经调查核实,空港片区的小区整体入住率不足30%,管网较长,热能损失严重,且供热方式与市区的供热方式不同,市区是热电联产,空港片区是燃煤直接供热。但为了满足小区居民用暖需求,原空港开发区责令热力公司提高供热效率,加大供暖能力,导致供热成本居高不下。经物价部门多次核算,供热成本已超过30元/平方米。2014年11月4日,经空港经济开发区管委会研究决定,自当年起冬季采暖费入住户按23元/平方米收取,非入住户按6.9元/平方米收取,此价格连续执行十年。个别小区收取24.5元/平方米或其他价格,其多出的部分,主要是小区物业结合各自内部换热站的运行成本来收取。2019年8月16日,运城市中院裁定万得福公司进入破产重整程序。2020年9月8日,万得福公司与怀化勤能公司签订了《重整投资协议》,万得福公司重整工作进展顺利。为确保破产重整程序有序进行,目前仍执行2014年原空港管委会研究确定的入住户23元/平米,非入住户6.9元/平米的收费标准。



热销新盘
置业管家
页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息;页面中所涉面积,如无特殊说明均为建筑面积;所涉及装修状况、标准以购房合同为准;页面中出现图片仅供参考,以售楼处实际情况为准;本页面内容如有侵权或内容原作者不愿意在本网站刊登内容,请及时通知本站,予以删除;除此以外,将本网站任何内容或服务用于其他用途时,须征得本网站及相关权利人的许可,否则本网站依法保留追究权。