img_load

运城市一小区物业费超出政府定价80%标准,目前已被立案调查!

浏览: 作者: 来源: 时间:2021-09-24 分类:本地

最新回复

晋府壹号物业费问题


网友留言:

运城市星河地产公司晋府壹号物业费收费超出政府定价80%标准。请相关部门领导解决。其1.8元的物业费的定价没有参考发改局的文件要求。请相关部门调查/回复:每平方1.8元的根据是什么?

物业费:1.8/平方。

车位管理费:60元/月。

装修垃圾清运费:500元/户

运城市人民政府办公室回复:

接到您的留言后,运城市政府高度重视,经转运城市市场监督管理局办理,现将办理结果回复如下:

运城市市场监督管理局执法队于8月20日对该案立案调查,并依照相关程序在90日内将案件办结。如对答复结果不满意或有其他诉求,您可再次留言。在此,真诚地感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

最新回复

人和小区何时施工

网友留言:


根据2021.8.30日回复内容,人和回迁工地应该会在9月份动工,但在9月12日下午去工地发现,工地空无一人,没有动工迹象,据工地留守人员反映,中铝公司垫资把回迁楼盖到了1层,但因甲方一直不给付工程款,拖欠垫付资金,从而导致7月下旬停工到现在已经50多天了,目前仍处于停工的僵持状态,中铝明确表示,不给结工程款就不会重新施工,最坏结果就是撤出工地停止施工,请问政府给予回复解决办法,感谢!


运城市住房和城乡建设局回复:


经核实,此项目由于搁置时间较长,陕西宝骅公司确实也没有移交原拆迁户相关资料,导致资料收集工作非常不易,虽然前期大部分拆迁户愿意积极配合签订回迁协议及房产销户手续,但由于整个项目作为一个整体,部分住户不能积极配合,同样导致此项目相关手续无法正常办理。由此引发的项目推进工作滞缓,我们非常抱歉。目前,相关工作人员仍积极与部分住户沟通,争取尽快办理相关土地手续,确保整个项目尽快推进。


最新回复

涑水苑小区强行断水断电

网友留言:


我是运城市盐湖区涑水苑小区的一名业主,从今年7月7日起家里相继遭遇意外情况,水表阀门被拆除,电线被剪断,不止一次,经过打电话询问,才发现是开发商所为,原因因按揭手续办理不下来,当时说的是交第三次款是办房产证,现在一个证也没有,还要让我把余款全部交到一个不认识的私人账户上,我因不是公司账户和没有手续为由拒绝交款,从7月份多次断我家水电,现在严重影响到我家庭的正常生活,孩子晚上做作业只能点上蜡烛,去厕所也只能去500米外的公共厕所。我也找过多个部门反映都说自己没有执法权不于受理,我现在只能求助 


运城市住房和城乡建设局回复:


涑水苑小区于2014年11月26日被运城市人民政府协调会议议定为棚户区改造项目,目前已纳入房地产清零范围,我局一直督促其按照政府有关职能部门要求积极办理各种手续,递交各种资料。待手续齐全后属于大产权。公司断水断电确实存在过激行为,经我局调解,公司已经道歉并改正,会通过法律途径来解决房产尾款问题。

最新回复

天玺城地下室捆绑销售

网友留言:

在天玺城购买住房时开发商要求必须购买地下室,<<住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知>>第二条第七小条规定:以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格。所以,我想求证是否可以房子地下室一起销售?希望有关部门给予解答。

运城市住房和城乡建设局回复:

接到您的信件后,运城市政府高度重视,经转运城市住房和城乡建设局办理,现将办理结果回复如下:经核实, 该公司销售房屋和地下室是置业顾问同购房客户协商一致的情况下,才为客户办理有关手续的,该公司不存在强买强卖行为。已购房和地下室的,如不满意,只要本人提出申请,该公司可当日为其办理退房手续。如对答复结果不满意,请于3日内写信告知。在此,真诚地感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。


最新回复

公园道壹号何时交房

网友留言:


本人在公园道壹号购买的住房,至今未交房,且小区房屋存在一房多卖的现象。希望有关部门调查核实处理。


运城市住房和城乡建设局回复:


接到您的信件后,运城市政府高度重视,经转运城市住房和城乡建设局办理,现将办理结果回复如下:经核实,公元道壹号项目去年因葫芦岛龙程公司与盛哲鑫公司经济纠纷一案诉至法院,已经判决,由葫芦岛龙腾公司实施。该公司已着手处理当前一些债务包括一房多卖问题,很快将复工建设。该项目由于长期搁置给您带来不便,敬请谅解。如对答复结果不满意,请于3日内写信告知。在此,真诚地感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

最新回复

天安嘉苑无法办理房产证

网友留言:


河东东街天安嘉苑自2014年交房至今一直未给业主办理不动产登记证,希望有关部门调查核实处理。


运城市规划和自然资源局回复:


接到您的信件后,运城市政府高度重视,经转运城市规划和自然资源局办理,现将办理结果回复如下:经核实,天安嘉苑小区截至目前,未在运城市规划和自然资源局申请办理相关登记手续。目前,运城市规划和自然资源局解决不动产历史遗留问题领导组办公室已启动运城市房屋产权登记确权颁证清零行动,已受理该公司提交的相关申请资料。在完善相关手续后,办理不动产相关登记。运城市规划和自然资源局也将进一步督促企业配合完善有关手续。如对答复结果不满意,请于3日内写信告知。在此,真诚地感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

最新回复

万象华城无备案

网友留言:


空港万象华城的住房,大部分房子购房合同无备案,更无不动产登记证,希望有关部门调查核实处理。


运城市经济开发区回复:


接到您的信件后,运城市政府高度重视,经转运城市经济技术开发区管委会办公室办理,现将办理结果回复如下:经核实,万象华城小区因土地手续尚不完善,暂时无法办理不动产权证书。运城经济技术开发区分中心正在督促开发商尽快完善相关前置手续,随后将依据申请为业主办理不动产登记手续。如对答复结果不满意,请于3日内写信告知。在此,真诚地感谢您对政府工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

 


热销新盘
置业管家
页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息;页面中所涉面积,如无特殊说明均为建筑面积;所涉及装修状况、标准以购房合同为准;页面中出现图片仅供参考,以售楼处实际情况为准;本页面内容如有侵权或内容原作者不愿意在本网站刊登内容,请及时通知本站,予以删除;除此以外,将本网站任何内容或服务用于其他用途时,须征得本网站及相关权利人的许可,否则本网站依法保留追究权。